top of page
  • eventodo

Ganadores Critics Choice Awards 2023

Continúa la temporada de premios yahora, fue turno de la 28ª edición de los Critics Choice Awards 2023 , misma que se llevó a cabo en el hotel Fairmont Century Plaza en Los Angeles.



Pasa a checar la lista completa de ganadores.


Mejor Película

  • Avatar: El sentido del agua

  • Babylon

  • Almas en pena de Inisherin

  • Elvis

  • Todo a la vez en todas partes

  • Los Fabelman

  • Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion

  • RRR

  • TÁR

  • Top Gun: Maverick

  • Ellas hablan

Mejor Actor


  • Austin Butler – Elvis

  • Tom Cruise – Top Gun: Maverick

  • Colin Farrell – Almas en pena de Inisherin

  • Brendan Fraser – La ballena (The Whale)

  • Paul Mescal – Aftersun

  • Bill Nighy – Living

Mejor Actriz

  • Cate Blanchett – TÁR

  • Viola Davis – La mujer rey

  • Danielle Deadwyler – Till, el crimen que lo cambió todo

  • Margot Robbie – Babylon

  • Michelle Williams – Los Fabelman

  • Michelle Yeoh – Todo a la vez en todas partes

Mejor Actor de Reparto

  • Paul Dano – Los Fabelman

  • Brendan Gleeson – Almas en pena de Inisherin

  • Judd Hirsch – Los Fabelman

  • Barry Keoghan – Almas en pena de Inisherin

  • Ke Huy Quan – Todo a la vez en todas partes

  • Brian Tyree Henry – Causeway

Mejor Actriz de Reparto

  • Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever

  • Jessie Buckley – Ellas hablan

  • Kerry Condon – Almas en pena de Inisherin

  • Jamie Lee Curtis – Todo a la vez en todas partes

  • Stephanie Hsu – Todo a la vez en todas partes

  • Janelle Monáe – Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion

Mejor Actuación Juvenil

  • Frankie Corio – Aftersun

  • Jalyn Hall – Till, el crimen que lo cambió todo

  • Gabriel LaBelle – Los Fabelman

  • Bella Ramsey – El libro de Catherine

  • Banks Repeta – Armageddon Time

  • Sadie Sink – La ballena (The Whale)

Mejor Reparto


  • Almas en pena de Inisherin

  • Todo a la vez en todas partes

  • Los Fabelman

  • Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion

  • La mujer rey

  • Ellas hablan

Mejor Dirección

  • James Cameron – Avatar: El sentido del agua

  • Damien Chazelle – Babylon

  • Todd Field – TÁR

  • Baz Luhrmann – Elvis

  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Todo a la vez en todas partes

  • Martin McDonagh – Almas en pena de Inisherin

  • Sarah Polley – Ellas hablan

  • Gina Prince-Bythewood – La mujer rey

  • S.S. Rajamouli – RRR

  • Steven Spielberg – Los Fabelman

Mejor Guión Original

  • Todd Field – TÁR

  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Todo a la vez en todas partes

  • Martin McDonagh – Almas en pena de Inisherin

  • Steven Spielberg, Tony Kushner – Los Fabelman

  • Charlotte Wells – Aftersun

Mejor Guión Adaptado

  • Samuel D. Hunter – La ballena (The Whale)

  • Kazuo Ishiguro – Living

  • Rian Johnson – Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion

  • Rebecca Lenkiewicz – Al descubierto

  • Sarah Polley – Ellas hablan

Mejor Fotografía

  • Russell Carpenter – Avatar: El sentido del agua

  • Roger Deakins – El imperio de la luz

  • Florian Hoffmeister – TÁR

  • Janusz Kaminski – Los Fabelman

  • Claudio Miranda – Top Gun: Maverick

  • Linus Sandgren – Babylon

Mejor Diseño de Producción


  • Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Black Panther: Wakanda Forever

  • Rick Carter, Karen O’Hara – Los Fabelman

  • Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: El sentido del agua

  • Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Todo a la vez en todas partes

  • Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis

  • Florencia Martin, Anthony Carlino – Babylon

Mejor Montaje

  • Tom Cross – Babylon

  • Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick

  • Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: El sentido del agua

  • Paul Rogers – Todo a la vez en todas partes

  • Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis

  • Monika Willi – TÁR

Mejor Diseño de Vestuario

  • Ruth E. Carter – Black Panther: Wakanda Forever

  • Jenny Eagan – Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion

  • Shirley Kurata – Todo a la vez en todas partes

  • Catherine Martin – Elvis

  • Gersha Phillips – La mujer rey

  • Mary Zophres – Babylon

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Babylon

  • The Batman

  • Black Panther: Wakanda Forever

  • Elvis

  • Todo a la vez en todas partes

  • La ballena (The Whale)

Mejor Efectos Visuales

  • Avatar: El sentido del agua

  • The Batman

  • Black Panther: Wakanda Forever

  • Todo a la vez en todas partes

  • RRR

  • Top Gun: Maverick

Mejor Comedia


  • Almas en pena de Inisherin

  • Bros: Más que amigos

  • Todo a la vez en todas partes

  • Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion

  • El triángulo de la tristeza

  • El insoportable peso de un talento descomunal

Mejor Película de Animación

  • Pinocho de Guillermo del Toro

  • Marcel the Shell with Shoes On

  • El gato con botas: El último deseo

  • Red

  • Wendell y Wild

Mejor Película en lengua extrajera

  • Sin novedad en el frente

  • Argentina, 1985

  • Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades

  • Close

  • Decision to Leave

  • RRR

Mejor Canción

  • «Carolina» – La chica salvaje

  • «Ciao Papa» – Pinocho de Guillermo del Toro

  • «Hold My Hand» – Top Gun: Maverick

  • «Lift Me Up» – Black Panther: Wakanda Forever

  • «Naatu Naatu» – RRR

  • «New Body Rhumba» – Ruido de fondo

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat – Pinocho de Guillermo del Toro

  • Michael Giacchino – The Batman

  • Hildur Guðnadóttir – TÁR

  • Hildur Guðnadóttir – Ellas hablan

  • Justin Hurwitz – Babylon

  • John Williams – Los Fabelman



SERIES

Mejor Actor de Serie en Drama

  • Jeff Bridges – The Old Man (FX)

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

  • Diego Luna – Andor (Disney+)

  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)

  • Adam Scott – Severance (Apple TV+)

  • Antony Starr – The Boys (Prime Video)

Mejor Actriz de Serie en Drama

  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)

  • Sharon Horgan – Hermanas hasta la muerte (Apple TV+)

  • Laura Linney – Ozark (Netflix)

  • Mandy Moore – This Is Us (NBC)

  • Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)

  • Zendaya – Euphoria (HBO Max)

Mejor Actor de Reparto de Serie en Drama

  • Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)

  • Ismael Cruz Córdova – El señor de los anillos: Los anillos de poder (Prime Video)

  • Michael Emerson – Evil (Paramount+)

  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC)

  • John Lithgow – The Old Man (FX)

  • Matt Smith – La Casa del Dragón (HBO Max)

Mejor Actriz de Reparto de Serie en Drama

  • Milly Alcock – La Casa del Dragón (HBO Max)

  • Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO Max)

  • Julia Garner – Ozark (Netflix)

  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)

  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Mejor Serie de Comedia

  • Colegio Abbott (ABC)

  • Barry (HBO Max)

  • The Bear (FX)

  • Better Things (FX)

  • Fantasmas (CBS)

  • Hacks (HBO Max)

  • Reboot (Hulu)

  • Reservation Dogs (FX)

Mejor Actor de Serie en Comedia

  • Matt Berry – Lo que hacemos en las sombras (FX)

  • Bill Hader – Barry (HBO Max)

  • Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)

  • Steve Martin – Solo asesinatos en el edificio (Hulu)

  • Jeremy Allen White – The Bear (FX)

  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Mejor Actriz de Serie en Comedia

  • Christina Applegate – Muertos para mí (Netflix)

  • Quinta Brunson – Colegio Abbott (ABC)

  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)

  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)

  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)

  • Jean Smart – Hacks (HBO Max)

Mejor Actor de Reparto de Serie en Comedia

  • Brandon Scott Jones – Fantasmas (CBS)

  • Leslie Jordan – Call Me Kat (FOX)

  • James Marsden – Muertos para mí (Netflix)

  • Chris Perfetti – Colegio Abbott (ABC)

  • Tyler James Williams – Colegio Abbott (ABC)

  • Henry Winkler – Barry (HBO Max)

Mejor Actriz de Reparto de serie en Comedia

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)

  • Ayo Edebiri – The Bear (FX)

  • Marcia Gay Harden – Desparejado (Netflix)

  • Janelle James – Colegio Abbott (ABC)

  • Annie Potts – El joven Sheldon (CBS)

  • Sheryl Lee Ralph – Colegio Abbott (ABC)

Mejor Miniserie

  • The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes (Hulu)

  • Gaslit (STARZ)

  • The Girl from Plainville (Hulu)

  • The Offer (Paramount+)

  • Pam & Tommy (Hulu)

  • Estación Once (HBO Max)

  • Esto te va a doler (AMC)

  • Por mandato del cielo (FX)

Mejor Película para Televisión

  • Fresh (Hulu)

  • Predator: La presa (Hulu)

  • Ray Donovan, la película (Showtime)

  • El superviviente de Auschwitz (HBO Max)

  • Three Months (Paramount+)

  • Weird: La historia de Al Yankovic (The Roku Channel)

Mejor Actor en Miniserie o Película para TV

  • Ben Foster – El superviviente de Auschwitz (HBO Max)

  • Andrew Garfield – Por mandato del cielo (FX)

  • Samuel L. Jackson – Los últimos días de Ptolemy Grey (Apple TV+)

  • Daniel Radcliffe – Weird: La historia de Al Yankovic (The Roku Channel)

  • Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)

  • Ben Whishaw – Esto te va a doler (AMC)

Mejor Actriz en Miniserie o película para TV

  • Julia Garner – ¿Quién es Anna? (Netflix)

  • Lily James – Pam & Tommy (Hulu)

  • Amber Midthunder – Predator: La presa (Hulu)

  • Julia Roberts – Gaslit (STARZ)

  • Michelle Pfeiffer – The First Lady (Showtime)

  • Amanda Seyfried – The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes (Hulu)

Mejor Actor de Reparto en Miniserie o película para TV

  • Murray Bartlett – Bienvenidos a Chippendales (Hulu)

  • Domhnall Gleeson – El paciente (FX)

  • Matthew Goode – The Offer (Paramount+)

  • Paul Walter Hauser – Encerrado con el diablo (Apple TV+)

  • Ray Liotta – Encerrado con el diablo (Apple TV+)

  • Shea Whigham – Gaslit (STARZ)

Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o película para TV

  • Claire Danes – Fleishman está en apuros (FX)

  • Dominique Fishback – Los últimos días de Ptolemy Grey (Apple TV+)

  • Betty Gilpin – Gaslit (STARZ)

  • Melanie Lynskey – Candy: Asesinato en Texas (Hulu)

  • Niecy Nash-Betts – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (Netflix)

  • Juno Temple – The Offer (Paramount+)

Mejor Serie en Lengua Extranjera

  • 1899 (Netflix)

  • Borgen: Reino, poder y gloria (Netflix)

  • Woo, abogada extraordinaria (Netflix)

  • ¡García! (HBO Max)

  • The Kingdom Exodus (TrustNordisk)

  • Kleo (Netflix)

  • La amiga estupenda (HBO Max)

  • Pachinko (Apple TV+)

  • Teherán (Apple TV+)

Mejor Serie de Animación

  • Bluey (Disney+)

  • Bob’s Burgers (Fox)

  • Primal (Adult Swim)

  • Harley Quinn (HBO Max)

  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)

  • Undone (Prime Video)

Mejor Talk Show

  • The Amber Ruffin Show (Peacock)

  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

  • The Kelly Clarkson Show (NBC)

  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO Max)

  • Late Night with Seth Meyers (NBC)

  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Mejor Especial de Comedia

  • Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)

  • Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO Max)

  • Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)

  • Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO Max)

  • Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix)

  • Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)



Premio Honorífico

Jeff Bridges

SeeHer Award

Janelle Monáe



2 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo
bottom of page