• eventodo

Entrega No.59 de los Premios Ariel


Pese al poco apoyo y gracias a la participación de muchos artistas del gremio, el día de ayer se llevó a cabo la 59 entrega de los Premios Ariel organizada por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC).

Dolores Heredia presidenta de la AMACC mencionó en su presentación:

"Se tuvo que hacer con la colaboración de muchísima gente, uno podría dedicar toda esa energía en otras cosas, pero esta noche es muy importante. Dimos prioridad a los nominados, que son muchísimos esta noche pero aquí estamos contentos y fuertes",

Todo esto luego de que las autoridades decidieran recordar en un 70% el presupuesto destinado a la Academia, por lo cual talentos como Tiare Scanda y Tenoch Huerta alzaron la voz a reconsiderarlo, recordándoles que no sólo deben "pararse el cuello" cuando se ganaran premios importantes, como los casos de Alfonso Cuarón , Gonzáles Irráñitú o Gael y Diego.

La noche se la llevó nada más y nada menos que La 4ta Compañía de Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola que ganó 10 premios de las 28 categorías, aquí tienen la lista completa de ganadores:

Actor

José Carlos Ruiz / Almacenados Ganador: Adrián Ladrón / La 4ª compañía Gael García / Me estás matando Susana Danny Glover / Mr. Pig Noé Hernández / Tenemos la carne

Actriz

Claudia Sainte-Luce / La caja vacía Ganadora: Verónica Langer / La caridad Maya Rudolph / Mr. Pig. Ludwika Paleta / Rumbos paralelos Adriana Barraza / Todo lo demás

Actor de cuadro

Andoni Gracia / La 4ª compañía Gabino Rodríguez / La 4ª compañía Ganador: Hernán Mendoza / La 4ª compañía Gerardo Taracena / La carga Harold Torres / La carga

Actriz de cuadro

Ganadora: Martha Claudia Moreno / Distancias cortas Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame Arcelia Ramírez / Jirón de niebla Norma Reyna / La carga Angélica Aragón / Mr. Pig

Coactuación femenina

Tiaré Scanda / El cumple de la abuela Ganadora: Adriana Paz / La caridad Xochiquetzal Rodríguez / La carga Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal Carmen Beato / Los parecidos

Coactuación masculina

Ganador: Hoze Alberto Meléndez / Almacenados Diego Cataño / Desierto Mauricio Isaac González / Distancias cortas Antonio Parra Parra / El sueño del Mara’akame Carlos Valencia / La 4ª compañía Darío T. Pie / La 4ª compañía Manuel Ojeda / La 4ª compañía

Cortometraje animación

Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda Ganadores: Los aeronautas / León Rodrigo Fernández Los gatos / Víctor Alejandro Ríos Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

Cortometraje documental

13, 500 Volts / Mónica Blumen Ganador: Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar Club Amazonas / Roberto Fiesco La casa de los Lúpulos / Paula Hopf Memorias del table dance / Silvana Lázaro Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

Cortometraje ficción

Australia / Rodrigo Ruiz Ganador: El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero Fisuras / Roberto Fiesco Verde / Alonso Ruizpalacios

Dirección

Jonás Cuarón / Desierto Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía Roberto Sneider / Me estás matando Susana Ganadora: Tatiana Huezo / Tempestad

Diseño de arte

Alejandro García / 7:19 Ganador: Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía Jay Aroesty / La carga Alisarine Ducolomb / Las tinieblas Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

Edición

Ximena Cuevas / Bellas de noche Jonás Cuarón / Desierto Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame Ganadores: Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

Efectos especiales

José Manuel Martínez / 7:19 José Manuel Martínez / Desierto Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2 Ganadora: Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía Adrián Durán / Tenemos la carne

Efectos visuales

Omar Molina / 7:19 Anthony Lestramau / Desierto Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2 Ganadora: Ricardo Robles / La 4ª compañía Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

Fotografía

Damián García / Desierto Emiliano Fernández / Epitafio Miguel López / La 4ª compañía Damián García / Mr. Pig Ganador: Ernesto Pardo / Tempestad

Guión adaptado

Ganador: David Desola / Almacenados Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

Guión original

Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto Itzel Lara / Distancias cortas Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía Ganadores: Joaquín del Paso, Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana Tatiana Huezo / Tempestad

Largometraje documental

Bellas de noche / María José Cuevas La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda Somos lengua / Kyzza Terrazas Ganador: Tempestad / Tatiana Huezo The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

Maquillaje

Gerardo Muñoz / 7:19 Roberto Ortíz / El sueño del Mara’akame GANADORES: Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

Música original

Yoann Lemoine ‘Woodkid’ / Desierto Ganador: Emiliano Motta / El sueño del Mara’akame Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía Carlo Ayhllón / Las tinieblas Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

Ópera prima

Bellas de noche / María José Cuevas Desde allá / Lorenzo Vigas Distancias cortas / Alejandro Guzmán Ganadora: El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

Película iberoamericana

Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde Ganador: El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo Ganador: Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

Revelación femenina

Gloria Carina López / La casa más grande del mundo Camila Robertson Glennie / Las tinieblas Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana Ganadora: María Evoli / Tenemos la carne Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

Revelación masculina

Luis Silva / Desde allá Luis Carlos Ortega / Distancias cortas Ganador: Paco de la Fuente / El Alien y yo Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

Sonido

Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19 Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara’akame Ganador: Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana Ganador: Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

Vestuario

Alisarine Ducolomb / Epitafio Mariana Gandía / El sueño del Mara’akame Ganadores: Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía Adela Cortázar / La carga Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

Mejor película

Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films / Dir. María José Cuevas Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films / Dir. Lorenzo Vigas Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema / Dir. Jonás Cuarón El sueño del Mara’akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC) / Dir. Federico Cecchetti Ganadora: La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento / Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola Me estás matando Susana / Cuevano Films / Dir. Roberto Sneider Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal / Dir. Tatiana Huezo

#premiosariel2017 #ariel2017 #premiosariel #ganadoresariel2017

4 vistas0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo